Новые сообщения

Медицинский форум для врачей и больных

Что такое РОЭ и СОЭ? Какое колличество его должно быть в крови здорового ребенка???

Болезни сердца, почек, печени, легких, кишечника, сосудистые заболевания

Что такое РОЭ и СОЭ? Какое колличество его должно быть в крови здорового ребенка???

Сообщение Kirus » 22 мар 2011, 04:30

Здравствуйте!!! Меня интерисует колличество РОЭ иСОЭ в крови здорового ребенка и взрослых людей. Что это такое и от чего зависит его увеличение и уменьшение. Недавно у меня РОЭ было 30 и врачи сказали что это очень много ,но не обьяснили сколько должно быть и от чего может повышатся. С моим ребенком была подобная ситуация - между сдачей анализов РОЭ скакало от 3 до 6, и на оборот. Сколько должно быть его в возрасте 2.5 года (возраст моей дочери) мне так и не сказали. При моем РОЭ 30, мне выписали антибиотики, при РОЭ дочери ничего не сказали.Вообщем Уж больно часто я слышу в своей жизни про РОЭ и СОЭ .Подскажите пожалуйста что это всетаки значит.
Kirus

Re: Что такое РОЭ и СОЭ? Какое колличество его должно быть в крови здорового ребенка???

Сообщение grunge270 » 22 мар 2011, 06:05

РОЭ-реакция оседания эритроцитов,СОЭ-скорость оседания эритроцитов.Это синонимы,просто РОЭ более устаревшее понятие.В норме у взрослого человека СОЭ (у женщин) до 12.С возрастом может повышаться.Так,что у вас действительно несколько повышен этот показатель.СОЭ-очень неспецифический показатель,который может повышаться при разных ситуациях.Раз Вам предложили пить антибиотики-,возможно, врачи заподозрили у вас воспалительный процесс-наиболее частая причина повышения СОЭ.ПО ОДНОМУ СОЭ НЕЛЬЗЯ СУДИТЬ О ЗАБОЛЕВАНИИ!!!- надо проводить комплексное исследование-известно,что иногда и у относительно здоровых людей повышен уровень СОЭ.Про детей точно Вам сказать не могу-тут нужен совет педиатра.Но я не думаю,что колебания от 3 до 6 являются принципиальными.
grunge270

Re: Что такое РОЭ и СОЭ? Какое колличество его должно быть в крови здорового ребенка???

Сообщение Kirus » 24 мар 2011, 17:12

Спасибо большое!!!)))
Kirus

Сообщение TECTOCTEPOH » 02 май 2011, 01:25

Возраст роли особой не играет!!! Обращать внимание на изменение СОЭ -надо!! НО!!! это больше реакция организма на множественные процессы!! Вот у детей при отите-СОЭ достигает-60-70!!! но это не значит -БЕЖАТЬ к онкологу!!! А вот о правильности лечения-оно информирует- ЕСЛИ после приёма терапии-снижается!!!! до нормы! У женщин норма-до 15 ,у мужчин-да 11 мм в час!
TECTOCTEPOH

Вернуться в Болезни внутренних органов